Урок мужества в музее «Слава госпиталя» на тему «Блокадный хлеб»

Ученики 5 «в» класса школы №11 им. И.А. Кабалина, (кл.рук. Г.М. Прокопьева) стали участниками урока мужества в музее «Слава госпиталя» на тему «Блокадный хлеб».

27 января будет отмечаться День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.
Символом блокадного Ленинграда стал кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941- 1942 года.
Мы отмерили 125 грамм хлеба, чтобы каждый учащийся прочувствовал, что такое количество хлеба ребёнок может съесть за один раз, а в блокадном Ленинграде это была норма на день. Из рассказа Наталии Витальевны учащиеся узнали рецепт того самого, блокадного, хлеба, который наполовину состоял из непригодных в пищу ингредиентов: пищевая целлюлоза – 10 %, жмых (остатки после отжима растительного масла из семян масличных культур: подсолнечника, рапса, льна) –10 %, обойная пыль – 2 %, выбойки из мешков – 2 %, хвоя – 1 %, ржаная мука – 75 %.целлюлоза, пихта.
Анна Соболева, учащаяся школы №10 прочитала стихотворение Натальи Бондаревой «Странный дуэт».