«Блокадный Ленинград Блокадный хлеб»

«Блокадный Ленинград Блокадный хлеб»

📖🙌Семинар для обучающихся «Блокадный Ленинград. Блокадный хлеб».

👆В преддверии 80 – летия снятия полной блокады Ленинграда в Доме детского творчества прошел семинар «Блокадный Ленинград. Блокадный хлеб», активное участие в котором приняли обучающиеся объединений «Художественное вязание», «Ассорти» и «Судомоделный».
📜Педагог-организатор О.А. Пигальцева рассказала воспитанникам о том, как проходили долгие 872 дня блокады одного из самых больших городов нашей страны. Как выживали в полной блокаде жители Города – Героя.
🦉Ребята посмотрели видеосюжеты с исторической хроникой периода блокады, узнали кто такие «слухачи» и увидели, что жизнь в городе не прекращалась ни на миг: работали заводы, театры, писались симфонии. Васильева Василиса, обучающаяся объединения «Маска» трогательно прочитала ребятам стихотворение про тяжелые дни блокады. Минутой молчания под метроном обучающиеся почтили память тех, кого уже нет рядом с нами.
👧👦В ходе семинара ребята попробовали составить смесь, из которой пекли блокадный хлеб. Используя ветви ели, кору деревьев, целлюлозу и другие вещества воспитанники измельчали их на маленькие кусочки и собирали все вместе.
📚В завершении семинара обучающиеся приняли участие в викторине о блокадном Ленинграде, старались отвечать правильно на вопросы. Ребята на мероприятии многое узнали об одном из самых тяжелых периодов в истории Великой Отечественной войны и пришли к выводу о том, что историей своей страны нужно всегда интересоваться.❗❗❗
Источник: ВКонтакте